Сумма b1+b2+b3=3, b2+b3+b5=11 найти в1 и d арифм прогрессия

+2
Ответы (2)
  1. 12 июля, 04:06
    0
    b1+d+b1+2d+b1 = 3

    d+b1+2d+b1+4d+b1=5 = >

    отсюда система

    3b1+7d=11

    3b1+3d=3

    и разница этих уравнений в системе дает:

    4d=8 = > d=2

    b1+2+b1+4+b1=3

    3b1=-3

    b1=-1
  2. 12 июля, 04:36
    0
    b1+b2+b3=3

    b2+b3+b5=11

    b5-b1=8

    3*b1+3d=3

    4d=8

    b1=1-d

    d=2

    b1=-1