b1; b2; b3 - геометр. прогрессия;

b1; b2+8; b3 - арифм. прогрессия;

b1; b2+1; b3+11 - геометр. прогрессия;

найти b1; b2; b3

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 18:03
    0
    Составляете систему и решаете

    b2/b1=b3/b2

    b2+8-b1=b3-b2-8

    (b2+1) / b1 = (b3+11) / (b2+1)

    Постепенно, выражая одно через другое находим два решения:

    b1=1 b2=5 b3=25

    и

    b1=1/81; b2=-35/81; b3=1225/81

    не лучшее ли?)