Решите систему уравнений x-5y=2 x^2-y=10

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 00:03
    +1
    х = 5 у+2

    х² - у = 10

    х = 5 у+2

    (5 у+2) ² - у=10

    х = 5 у+2

    25 у² + 20 у + 4 - у - 10 = 0

    х = 5 у+2

    25 у² + 19 у - 6 = 0 25 у² + 19 у - 6 = 0

    Д=961

    у = 6/25 = 0,24 и у=-1

    х = 5 у+2

    х = 5· (6/25) + 2=3,2

    х=5· (-1) + 2 = - 5+2=-3

    Ответ: (3,2; 0,24) и (-3; - 1)