Решить систему уравнений X^2+y^2=44 xy=4

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 20:18
    0
    Здесь самый красивый метод не подстановки, а замена переменной. Пусть x + y = a, xy = b.

    Выразим сумму квадратов в первом уравнении через a и b. Это можно сделать, если возвести в квадрат x + y.

    (x + y) ² = x² + 2xy + y²

    a² = x² + 2b + y², откуда

    x² + y² = a² - 2b. Теперь с учётом замены:

    a² - 2b = 44 a² = 44 + 2b = 44 + 2 * 4 = 52 a = √52 или a = - √52

    b = 4 b = 4 b = 4 b = 4

    Теперь возвращаемся к старым переменным и получаем ещё две системы в подарок:

    x + y = √52 и x + y = - √52

    xy = 4 xy = 4

    Решаем первую систему:

    y = √52 - x

    x (√52 - x) = 4 (1)

    (1) x√52 - x² = 4

    x² - √52x + 4 = 0

    D = b² - 4ac = 52 - 16 = 36

    x1 = (√52 - 6) / 2;

    x2 = (√52 + 6) / 2

    Получаем два варианта:

    x = (√52 - 6) / 2 x = (√52 + 6) / 2

    y = √52 - (√52-6) / 2 = (√52 + 6) / 2 y = (√52 - 6) / 2

    Решая вторую систему, получим, что:

    y = - √52 - x

    x (-√52 - x) = 4 (2)

    (2) - √52x - x² = 4

    x² + √52x + 4 = 0

    D = 52 - 16 = 36

    x1 = (-√52 - 6) / 2;

    x2 = (-√52 + 6) / 2

    Тогда выходят такие варианты:

    x = (-√52 - 6) / 2 x = (-√52 + 6) / 2

    y = (6 - √52) / 2 y = (-√52 - 6) / 2

    Таким образом, решениями данной системы являются целых 4 пары чисел

    ((√52 - 6) / 2; (√52 + 6) / 2) ; ((√52 + 6) / 2; (√52 - 6) / 2) ; ((-√52 - 6) / 2; (6 - √52) / 2) ;

    ((-√52 + 6) / 2; (-√52 - 6) / 2)

    Решения не очень хорошие, но они верные, подставлял. Кстати, подставлять для проверки нужно обязательно в ОБА уравнения, поскольку это не совокупность уравнений, а их система, то есть их одновременное выполнение.
  2. 1 февраля, 20:29
    0
    из второго уравнения выразим любое неизвестное

    я взяла х

    х=4/у

    подставляем в первое уравнение

    (4/у) ^2 + y^2=44

    16/y^2 + y^2=44

    (16+y^4-44y^2) / y^2=0

    y^2 (y^2-44) + 16=0

    (y^2+16) (y^2-44) = 0

    y = реш нет т к отриц число y = корень из 44

    Находим х

    х=4/корень из 44

    Теперь всё известно и деоаем проверку подставляем в любое уравнение я взяла второе

    4/корень из44 * корень из 44 = 4