Можно ли число 2005 представить в виде разности квадратов двух натуральных чисел?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:02
    0
    Преположим, что можно, т. е. 2005=x^2-y^2, где x, y - натуральные числа x>y

    Тогда x-y, x+y - тоже натуральные числа (x-y
    по формуле разности квадратов

    (x-y) (x+y) = 2005

    Так как в разложение натуральных множителей 2005=2005*1=401

    то со всеми ограничениями уравнение равносильно совокупности двух систем

    первая

    x-y=1

    x+y=2005

    2x=1+2005=2006

    x=2006/2=1003

    y=x-1=1003-1=1002

    вторая

    x-y=5

    x+y=401

    x = (5+401) / 2=203

    y=x-5=203-5=198

    ответ: можно например 2005=1003^2-1002^2, 2005=203^2-198^2