Основание пирамиды-прямоугольный треугольник, катет которого равен 40 м, а гипотенуза 41 м, высота пирамиды равна 20 м, найти объем пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:13
    0
    Если в основании лежит прямоугольный треугольник, то высота пирамиды лежит на гипотенузе АВ.

    V = 1/3*S (основания) * H

    CB = 40 м

    AB=41 м

    Найдем по т. Пифагора AC:

    AC2=AB2-CB2

    AC2=1681-1600

    AC2=81

    AC=9

    S (основания) = 1/2*AC*CB=1/2*9*40=180 м2

    V=1/3*20*180=1200 м3.