найдите сумму первых 10 членов арифметической прогрессии если А5=9, А2+А9=20

sin4A+sin9A-sinA/cos4A + cos A+cos9A=tg4A

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:57
    0
    а5=9 а1+4d=9 a1=9-4d a2+a9=20 a1+d+a1+8d=20 2a1+9d+20

    2 (9-4d) + 9d=20 18-8d + 9d=20 d=20-18 = 2

    Sn = (2a1 + (n-1) d/2) * n S10 = (2+18/2) * 10 = 100