у друзей 675 руб. на двоих. Если один из них отдаст другому 100 рублей, то у него останется в 1,5 раза меньше денг, чем станет у другого. Сколько денег у каждого?

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 20:35
    0
    Пусть у одного друга х рублей, тогда у второго - (675-х) рублей. Если первый отдаст второму 100 рублей, то у первого станет х-100 рублей, а у второго - 775-х рублей. Зная, что при этом у первого останется в 1,5 раза меньше денег, составляем уравнение:

    1,5 (х-100) = 775-х

    1,5 х-150=775-х

    1,5 х+х=775+150

    2,5 х=925

    х=370 рублей у первого друга

    675-370=305 (руб.) - у второго

    Ответ. 370 и 305 рублей.
  2. 30 августа, 20:37
    0
    Пусть х и у - искомые деньги у друзей. Тогда из условияимеем систему:

    х+у = 675 х + у = 675

    1,5 (х-100) = у+100 1,5 х - у = 250 Сложим и получим:

    2,5 х = 925 х = 370 у = 675 - 370 = 305

    Ответ: 370; 305.