Помогите с задайчей: Периметр прямоугольника равен 30 см, площадь равна 36 см². Найти стороны прямогульника.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 05:30
    0
    можно решить по уровнению x^2 (в квадрате) - bx+c=0

    b=1/2P (перимeтра) = 15

    c=P=36

    x^2-15x+36=0

    D (дескрименант) = b2-4ac=15^2-4*36=225-144=81

    корень из D=9

    x1 = (-b+9) / 2=12

    x2 = (-b-9) / 2=3

    х1 и х2 стороны прямоугольника