Периметр прямоугольника равен 28 см. Если две противоположные стороны увеличить на 6 см, а две другие уменьшить на 2 см, то его площадь увеличится на 24 см². Найдите стороны данного прямоугольника.

Решить задачу с помощью линейного уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 18:13
    0
    (а+в) * 2=28

    (а+6) * (в-2) = ав+24

    ав+6 в-2 а-12-ав=24

    6 в-2 а=24+12

    6 в-2 а=36

    а+в=28:2

    а+в=14

    а=14-в

    6 в-2 (14-в) = 36

    6 в-28+2 в=36

    8 в=36+28

    8 в=64

    в=8

    а=14-8=6

    Ответ: 6 см и 8 см