На трёх полках 276 книг. Сколько книг на каждой полке, если на второй полке на 16 книг больше, чем на первой, а на третьей-в два раза больше книг, чем на первой

+3
Ответы (2)
  1. 18 января, 17:45
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда на второй полке х+16 книг, а на третей 2 х книг.

    всего 276 книг, зная это составим и решим уравнение:

    Х + (х+16) + 2 х=276

    4 х=260

    Х=65

    значит:

    65 книг на первой полке

    65+16=81 книга на второй

    65*2=130 книг на третей
  2. 18 января, 18:29
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда на второй полке х+16 книг, а на третей 2 х книг.

    всего 276 книг, зная это составим и решим уравнение:

    Х + (х+16) + 2 х=276

    4 х=260

    Х=65

    значит:

    65 книг на первой полке

    65+16=81 книга на второй

    65*2=130 книг на третей