Площадь квадрата на 63 кв. см больше площади прямоугорльника. Одна из сторон прямоугольника на 3 см больше, а другая на 6 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:12
    0
    пусть сторона квадрата=х, тогда одна из сторон прямоугольника=3+х, а вторая = х-6. площадь квадрата=х*х, а площадь прямоугольника = (3+х) (х-6) по условию площадь квадрата на 63 кв. см больше. Составим уравнение: (х*х) - (3+Х) (Х-6) = 63 х^2-3 х+18-х^2+6 х=63 3 х+18=63 3 х=45 х=15 (см) сторона квадрата S=15*15=225 (см^2) площадь квадрата