Отцу и сыну вместе 52 года. Пять лет тому назад отец был в 5 раз старше сына. Сколько лет каждому?

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 15:10
    0
    Пять лет тому назад сыну было х лет, а отцу 5 х лет.

    х + 5 х = 52 - 5 - 5 - отнимаем от общей суммы пять лет у сына и пять лет у отца.

    6 х = 42

    х = 42 : 6

    х = 7 - это было сыну пять лет назад, отцу было 5 * 7 = 35 лет.

    Значит, сейчас сыну 7 + 5 = 12 лет, а отцу сейчас 35 + 5 = 40 лет.
  2. 20 октября, 17:32
    0
    {х+у=52

    {5 х+х=47

    6 х=47

    х=47:6

    х=7,83

    7,83 года сыну

    7,83+у=52

    у=52-7,83

    у=44,2

    44,2 года отцу

    Ответ: 7,83 г и 42,2 г

    Если ты все правильно в условие написал то ответ получается с дробями