Докажите, что значения Докажите, что значения выражений

3 (а+b) во 2 степени-a (b+3a) + 2b во 2 степени И 5b во 2 степени + 5ab

равны при любых значениях a и b

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 11:07
    0
    3 (a+b) ²-a (b+3a) + 2b²=5b²+5ab

    3 (a²+2ab+b²) - ab-3a²+2b²=5b²+5ab

    3a²+6ab+3b²-ab-3a²+2b²=5b²+5ab

    5b²+5ab=5b²+5ab

    Тождество доказано.