1) Сумма 2-ух чисел 45, а отношение их равно 7 к 8. Найдите эти числа.

2) Отцу и сыну вместе 62 года, 4 года назад отец был в 8 раз старше сына. Сколько лет каждому?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 06:59
    0
    1) х+у=45 7 х+7 у = 315

    х/у = 7/8 8 х-7 у = 0 Сложим и найдем х:

    15 х = 315, х = 21, у = 45-21 = 24.

    Ответ: 21; 24.

    2)

    х+у = 62 х+у = 62

    х-4 = 8 (у-4) х-8 у = - 28 Вычтем из первого второе:

    9 у = 90, у = 10, х = 52

    Ответ: 52; 10.