Смешали 30%-ний раствор соляной кислоты с 10%-ним и получили 600 грам 15%-го раствора. Сколька грам каждого раствора было взято?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 10:08
    0
    Пусть 30% раствора взяли Х г, тогда 10% - 600 - Х г.

    В 30% растворе чистой соляной кислоты 0,3 * Х г, в 10% - 0,1 * (600 - Х),

    а всего чистой кислоты 0,15 * 600 = 90 г.

    Получаем уравнение

    0,3 * Х + 0,1 * (600 - Х) = 60 + 0,2 * Х = 90,

    откуда Х = (90 - 60) / 0,2 = 150

    Итак, 30% раствора взяли 150 г, а 10% - 600 - 150 = 450 г.