Смешали 30%-й раствор соляной кислоты с 10%-м и получили 600 г 15%-го раствора. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято

+2
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 02:15
    0
    Х + y = 600

    0,3x + 0,1y = 0,15 (X + y)

    Решение

    0,3 х + 0,1y = 0,15x + 0,15y

    0,15x = 0,05y

    15x = 5y

    y = 3x

    y = 600 - X

    3x = 600 - X

    4x = 600

    X = 150 (г) первого раствора

    y = 600 - 150 = 450 (г) второго раствора
  2. 5 апреля, 05:09
    0
    Пусть х г - взяли 30% кислоты=> кислоты: 0.3 х

    у г - взяли 10% кислоты=> кислоты: 0.1 у

    тогда имеем систему уравнений

    х+у=600 = > х=600-у

    (0.3 х+0.1 у) / 600=0.15

    Решим второе уравнение:

    0.3x+0.1y=90

    подстаим значение х, из первого уравнения:

    0.3 (600-у) + 0.1 у=90

    180-0.3 у+0.1 у=90

    0.2 у=90

    у=450 г = > х=600-450=150 г

    Ответ: 450 г 10% кислоты

    150 г 30% кислоты