кусок сплава цинка и меди массой 72 ru содержит 2/3 меди. Какую массу меди нужно добавить, чтобы новый сплав содержал 3/5 меди

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 22:22
    0
    Меди в исходном сплаве: 72*2/3 = 48 кг. Если медь прибавить к сплаву то содержание ее повысится, а в условии оно уменьшилось с 2/3 до 3/5. Пусть х - искомое количество исключенной меди. Тогда:

    48-х = (3/5) * (72-х)

    240 - 5 х = 216 - 3 х, 2 х = 24, х = 12

    Ответ: Нужно не добавить, а исключить 12 кг меди, чтобы выполнилось условие задачи
  2. 23 июня, 01:29
    0
    72:3=24 (кг) - цинка содержится в сплаве

    В новом сплаве 24 кг цинк составит 1 - 3/5 = 2/5.

    Масса нового сплава равна 24·5/2=60 кг. Это меньше, чем было. Поэтому, медь не то, что добавлять, ее нужно убавить. Вопрос только в том, как.