Прямая у = - 2 х+2 пересекает прямую у=х и ось абцисс в точках АиВ соответственно. Найдите площадь треугольника АОВ, где О-начало координат.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 09:38
    0
    Находим точку пересечения А прямых у=х и у=-2 х+2:

    х=-2 х+2, 3 х=2, х=2/3 и у=2/3 (т. к. у=х) А (2/3,2/3)

    Точка В - точка пересечения прямой у=-2 х+2 и оси ОХ (у=0) :

    -2 х+2=0, 2 х=2, х=1, В (1,0)

    Основание прямоугольника равно ОВ=1, а высота равна ординате точки А, то

    есть 2/3.

    S=1/2 * 1*2/3=1/3 (квадратных единиц)