Написать уравнение параболы, которая пересекает ось абцисс в точках с абциссами x = 1 и x=2, а ось ординат в точке с ординатой y=1/2

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:15
    0
    Уравнение параболы y=ax^2+bx+c

    подставим наши 3 точки

    1) 0=a+b+c

    2) 0=4a+2b+c

    3) 1/2=c

    из 2) вычтем 1) и получим

    3a+b=0=>b=-3a

    подставим b и c в 1)

    a-3a+1/2=0=>a=1/4=>b=-3/4

    Тогда уравнение параболы y=1/4x^2-3/4x+1/2