магазин даёт пенсионерам скидку на определённое кол-во процентов от стоимости покупки. пакет сока стоит 70 р пенсионер заплатит 65 р 10 коп. сколько % составляет скидка

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 12:58
    0
    70 р - 100%

    65,1 р - ?%

    Найти разницу %

    65,1 * 100 : 70 = 93 % (метод пропорций)

    100% - 93% = 7%

    скидка составляет 7%
  2. 7 сентября, 13:22
    0
    Чтобы решить задачу, нужно её конкретно понимать, что, где и когда.

    Скидка равна 65,1=70-x

    x=4,9

    Т. е, скидка равана 4,9 рубля.

    Тогда, по определению процентов, составим уравнение:

    4,9=70/100*x;

    4,9=0,7*x;

    x=4,9/0,7

    x=7%

    Ответ: 7%