Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от стоимости покупки. Пакет сока стоит в магазине 70 рублей, а пенсионер заплатил за сок 65 рублей 10 копеек. Сколько процентов составила скидка?

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 14:45
    0
    1) 65,1:70 * 100% = 93% - составляют 65 руб. 10 коп от 70 руб.

    2) 100% - 93% = 7% - составила скидка
  2. 31 мая, 15:03
    0
    стоимости покупки - 70 руб - 100%

    заплатил 65,1 руб - ?

    скидка? руб - Х

    1) 70 - 65,1 = 4,9 (руб) - составила скидка в рублях

    тогда имеем соотношения 70 руб - 100%

    4,9 руб - Х

    и можем составить пропорцию

    70/4,9 = 100/х

    х = 4,9*100/70

    х = 490/70

    х = 7 (%)

    Ответ: скидка пенсионерам сотавляет 7 %