В двух коробках одинаковое кол во конфет. После того как из первой убрали 14, а во вотрую добавили 26, в первой стало в 3 р больше, чем во второй. Сколько конфет было первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:24
    0
    Пусть х-количество конфет в коробке первоначально, тогда после того, как из первой коробке убрали 14 конфет, в ней стало (х-14) конфет. Тогда во второй стало (х+26) конфет. Известно, что после этого в первой коробке стало в три раза больше конфет, чем во второй.

    Составим уравнение.

    Х-14=3 (х+26)

    х-14=3 х + 78

    -2 х=92

    -х=46.

    В этом случае не может быть, что кол-во конфет отрицательно.

    =>

    3 (х-14) = 26+х-вот то уравнение, которое должно составиться.

    3 х-42=26+х

    2 х=68

    Х=34.

    Можно проверить методом подстановки в начальное уравнение.

    3 (34-14) = 34+26

    60=60.

    Проверьте, так ли вы записали задачу. С такими данными она не решится.