Решить Систему Уравнений x+2y=1 xy=-1

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:57
    0
    x+2y=1

    xy=-1

    x=1-2y

    xy=-1

    (1-2y) y=-1

    y-2y²=-1

    2y²-y-1=0

    2y²-2y+y-1=0

    2y (y-1) + 1 (y-1) = 0

    (2y+1) (y-1) = 0

    y=-1/2 ∨ y=1

    x=1-2 * (-1/2) ∨ x=1-2*1

    x=1+1 ∨ x=-1

    x=2 ∨ x=-1

    (2,-1/2), (-1,1)