Периметр прямоугольника равен 10,6 см, а площадь - 6,72 см. Определите стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 16:34
    0
    Пусть х (см) - длина, а у (см) - ширина прямоугольника, тогда периметр равен 2 (х+у) = 10,6 см, а площадь ху=6,72 см2. Составим и решим систему уравнений:

    2 (х+у) = 10,6

    ху=6,72

    х+у=5,3

    ху=6,72

    х=5,3-у

    у (5,3-у) = 6,72

    х=5,3-у

    -у2+5,3 у-6,72=0

    х=5,3 у

    у2-5,3 у+6,72=0, Д=28,09-26,88=1,21 у1 = (5,3+1,1) : 2=3,2 у2=2,1

    х=5,3-у

    у1=3,2

    у2=2,1

    х1=2,1

    у1=3,2

    х2=3,2

    у2=2,1

    Ответ: 2,1 см и 3,2 см