Вероятность попадания в мишень для первого спортсмена 0,85, а для второго - 0,8. Спортсмены независимо друг от друга сделали по одному выстрелу. Найти вероятность того, что в мишень попадет хотя бы один спортсмен?

+1
Ответы (2)
  1. 26 июля, 12:32
    0
    Используем формулу для вероятности объединения двух событий.

    Р (А ∨ B) = P (A) + P (B) - P (A ∧ B)

    P (A ∨ B) = 0,85+0,8-0,85·0,8=1,65-0,68=0,97

    Ответ. 0,97
  2. 26 июля, 13:59
    0
    Пусть попадание первого спортсмена - событие А

    попадание второго спортсмена - событие В

    попадание хотя бы одного из спортсменов - событие С

    Тогда С = А + В, причем события А и В совместны.

    р (С) = р (А) + р (В) - р (АВ)

    т. к. события А и В могут произойти независимо друг от друга,

    то р (с) = р (А) + р (В) - р (А) р (В)

    р (С) = 0,8+0,85-0,8*0,85=0,97