5+sin2x=5 (sinx+cosx)

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:06
    0
    5+sin2x=5 (sinx+cosx) возведем в квадрат

    25 + 10sin2x + sin^2 2x = 25 (sin2x + 1)

    25 + 10sin2x + sin^2 2x = 25sin2x + 25

    sin^2 2x - 15sin2x = 0

    sin2x (sin2x - 15) = 0

    1) sin2x=0

    2x=pi*k, k - Z

    x=pi*k/2, k - Z

    2) sin2x - 15 = 0

    sin2x=15

    нет решений.

    Ответ: x=pi*k/2, k - Z