в емкость содержащую 100 г 2%раствора соли добавили 125 г воды и еще немного соли. сколько соли если получился 2,5% раствор соли

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 14:52
    0
    2,5*100=250 г раствор

    100+125=225 г раствора

    250-125=25 г соли

    Ответ 25 г соли добавили
  2. 30 апреля, 17:13
    0
    Составим пропорцию

    98 - 2,5

    223 - х

    х=6 гр соли должно быть в растворе, в котором 223 гр воды

    2 грамма соли уже есть в 100 гр начального раствора. Следовательно, нужно добавить

    6-2 = 4 гр соли.

    Раствора будет 100+125 + 5=230 гр