Найдите сумму тридцати восьми первых членов арифметической прогрессии 5,12 ...

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 03:43
    -1
    d = (12-5) / 1=7

    a38=5+7 (38-1) = 5+7*37=264

    S38=269*19=5111
  2. 7 ноября, 04:19
    0
    а1=5 a2=12 d=12-5=7

    a38=a1+37d=5+37*7=5+259=264

    s38 = (a1+a38) / 2*38 = (5+264) * 19=269*19=5111