1.2cos^2 2x+5sin2x-4=0, и нужно выбрать решения для промежутка:[п/2; 3 п/2}

2.5cos2x+7cos (x-3 п/2) + 1=0, при cos< или=0

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:32
    0
    2 (1-sin^2 2x) + 5sin2x-4=0

    2-2sin^2 (2x) + 5sin2x-4=0

    2sin^2 (2x) - 5sin2x+2=0

    sin2x=t

    2t^2-5t+2=0

    |t|<=1

    t=1/2

    sin2x=1/2

    x=П/12+Пk k=1 13 П/12

    x=5 П/12+Пk k=1 17 П/12

    5cos2x+7cos (x-3 п/2) + 1=0, при cos< или=0

    5 (cos^2x-sin^2x) + 7cos (3 П/2-x) + 1=0

    5-10sin^2x-7sinx+1=0

    10sin^x+7sinx-6=0

    sinx=1/2

    x=5 п/6+2 Пk