f (x) = 12 корень из двух cosX + 12X - 3 зш + 9

на отрезке [0; пи/2]

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:09
    0
    Сначала надо найти производную, приравнять её к нулю и найти точки экстремума

    f' (x) = - 12*кв_корень_из_2*sinx+12

    -12*кв_корень_из_2*sinx+12=0

    sinx=1/кв_корень_из_2

    sinx=кв_корень_из_2/2

    x = (-1) ^k*arcsin (кв_корень_из_2) + pi*k, где k - целые числа

    x = (-1) ^k*pi/4+pi*k, где k - целые числа

    Из этих чисел на интервале [0; pi/2] лежит одно число pi/4

    Теперь ищем значение функции в точках 0; pi/4; pi/2 и выбираем наибольшее. Сможете это сделать?

    По моим подсчётам наибольшим будет 21.