Решить уравнение:

⁴√x = 3 - 2x

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 04:39
    0
    обе части уровнения подносим ко 2 степени. и получится х=9-12 х+4 х (квадрат)

    запишем уровнение по-другому 4 х (квадрат) - 12 х+9=х. перенесём "х" в левую часть уровнения с противоположным знаком===>4 х (квадрат) - 13 х+9=0 за дескриминантом ищем х1 и х2. D=169-4*4*9=169-144=25=5 (в квадрате) потом х1 = (5+13) / 8, х2 = (-5+13) / 8.

    х1=2,25 и х2=1

    Ответ: 2,25, 1.