Боря купил 4 тетради. все книги без первой стоят 42 руб., без второй-40 руб., без третьей - 38 руб., без четвёртой - 36 руб. Сколько стоит каждая книга?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:53
    0
    1) 42+40+38+36=156 руб. - стоят 4 таких тетради, каждая взятая по 3 шт. (все тетради без перв+все тетради без вт+все тетради без трет+все тетради без четверт. = 4 все тетрад - 1 раз все тетради = 3 раза все тетради)

    2) 156:3=52 руб. стоят все 4 тетради вместе

    3) 52-42=10 руб стоит первая тетрадь

    4) 52-40=12 руб. стоит вторая тетрадь

    5) 52-38=14 руб. стоит третья тетрадь

    6) 52-36=16 руб. стоит четвертая тетрадь

    ответ: 10 руб, 12 руб, 14 руб, 16 руб.