Решить задачу через пусть х - Задача: 1. В двух силосных ямах хранили силос причём в первой яме силоса было в 2 раза больше чем во второй. Когда из первой ямы взяли 50 т. силоса а из второй 30 т, то в первой яме силоса осталось в 3 раза больше, чем во второй. Сколько силоса было в каждой яме первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:08
    0
    Пусть х т-было во второй яме, тогда 2 х т-было в первой.

    Взяли 2 х-50 с первой, а х-30 со второй.

    Уравнение:

    2 х-50=3 (х-30)

    2 х-50=3 х-90

    -50+90=3 х-2 х

    40=х-было первоначально во второй яме.

    1) 40*2=80 т-первоначально в первой.