Арбуз и дыня стоят 5 рублей, а три арбуза и две дыни 12 рублей. Найдите цену арбуза и дыни.

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 14:00
    0
    Пусть арбуз стоит х руб, тогда дыня будет стоить 5-х. Составляю уравнение

    3 х+2 (5-х) = 12

    3 х+10-2 х=12

    х=2

    2 рубля стоит арбуз, тогда дыня стоит 5-2=3 руб.

    Ответ: арбуз - 2 руб, дыня - 3 руб
  2. 17 июля, 15:22
    0
    Обозначим А - арбуз, Д - дыня

    А + Д = 5 руб.

    3 А + 2 Д = 12 руб.

    А + Д = 5 (1)

    3 А + 2 Д = 12 (2)

    из (1) уравнения

    А = 5 - Д

    подставляем во (2) уравнение

    3 (5 - Д) + 2 Д = 12

    15 - 3 Д + 2 Д = 12

    15 - Д = 12

    Д = 15-12

    Д = 3 (руб.) - цена дыни.

    А = 5 - Д = 5-3=2 (руб.) - цена арбуза.

    Ответ: 2 рубля стоимость арбуза, 3 рубля стоимость дыни.