Две дыни стоят столько же, сколько три арбуза, а арбуз - четверть стоимости дыни и еще пять рублей. Сколько стоят дыня и арбуз в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 04:08
    0
    Пусть х-стоит дыня а арбуз-у составим систему 1) 2 х=3 у 2) х=3/2 у х/4+5=у 2) х + 20=4 у 3) 1,5 у+20=4 у у=8 (руб) х=12 руб