Бригаде грузчиков поручили перевезти 120 контейнеров. После перевозки 36

контейнеров автомобиль заменили более мощным, грузоподъемность которого на 10 контейнеров больше. В результате общее число рейсов по сравнению с

первоначально планируемым сократилось вдвое. Сколько контейнеров перевозила за один рейс первая машина?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:37
    0
    Решение

    Пусть вместимость первой машины x контейнеров, тогда вместимость второй машины равна (х + 10) контейнеров.

    Составим и решим уравнение:

    (120 - 36) / (x + 10) + 36/x = 120/2x

    14x + 6 (x+10) - 10 (x + 10) = 0

    14x + 6x + 60 - 10x - 100 = 0

    10x = 40

    x = 4

    4 контейнерa перевозила за один рейс первая машина

    Ответ 4 контейнерa