Представьте число 155 в виде суммы трех слогаемых, образующих геометрическую прогрессию в которой первый член меньше третьего на 120 а знаменатель положителен

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:49
    0
    B1 - первый член;

    b1q - второй член;

    b1q² - третий член;

    b1 + b1q + b1q² = 155

    b1q² - b1 = 120

    b1 (1 + q + q²) = 155

    b1 (q² - 1) = 120

    b1 = 155 / (1 + q + q²)

    b1 = 120 / (q² - 1)

    155 / (1 + q + q²) = 120 / (q² - 1)

    120q² + 120q + 120 = 155q² - 155

    -35q² + 120q + 275 = 0

    7q² - 24q + 55 = 0

    D = 24² + 55•4•7 = 46²

    q1 = (24 + 46) / 14 = 5

    q2 = (24 - 46) / 14 < 0 - не уд. условию

    q = 5

    b1q² = b1 + 120

    q = 5

    25b1 - b1 = 120

    q = 5

    b1 = 5

    b2 = b1q = 25

    b3 = b2q = 125

    Ответ: 155 = 5 + 25 + 125.