Число 155 разделить на три части так, чтобы полученные числа составляли геометрическую прогрессию, при этом первый член был меньше третьего на 120

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 16:22
    0
    Обозначим слагаемые как a, aq, aq^2. По построению получилась геометрическая прогрессия. Осталось учесть, что:

    1) сумма чисел равна 155: a (1 + q + q^2) = 155

    2) первый член меньше третьего на 120: a (q^2 - 1) = 120

    Из второго уравнения a = 120 / (q^2 - 1). Подставляем в первое уравнение:

    120 (q^2 + q + 1) / (q^2 - 1) = 155

    24 (q^2 + q + 1) = 31 (q^2 - 1)

    24q^2 + 24q + 24 = 31q^2 - 31

    7q^2 - 24q - 55 = 0

    D/4 = 12^2 + 7 * 55 = 144 + 385 = 529 = 23^2

    q = (12 + - 23) / 7

    q = - 11/7 или q = 5

    1) q = - 11/7. a = 120 / (q^2 - 1) = 120 / (121/49 - 1) = 245/3

    Получившиеся числа: 245/3, - 385/3, 605/3

    Если вас не смущает, что получились и отрицательные числа (это рависит от того, как понимать "разделение" из условия), то можно писать в ответ. Можно ограничиться и только вторым ответом, там и числа красивее.

    2) q = 5. a = 120 / (q^2 - 1) = 120 / (25 - 1) = 5

    Получившиеся числа: 5, 25, 125.

    Ответ. 5, 25, 125 [или 245/3, - 385/3, 605/3, если это подпадает под ваше понимание условия].
  2. 13 июня, 17:44
    0
    A1; a1q; a1q²

    {a1+a1q+a1q²=155⇒a1 (1+q+q²) = 155⇒a1=155 / (1+q+q²)

    a1q²-a1=120⇒a1 (q²-1) = 120⇒a1=120 / (q²-1)

    155 / (1+q+q²) = 120 / (q²-1)

    31 / (1+q+q²) = 24 / (q²-1)

    24 (1+q+q²) = 31 (q²-1)

    31q²-31-24-24q-24q²=0

    7q²-24q-55=0

    D=576+1540=2116

    q1 = (24-46) / 14=-11/7

    q2 = (24+46) / 14=5

    a1=120: (121/49-1) = 120:72/49=120*49/72=245/3=81 2/3

    Последовательность 81 2/3; -128 1/3; +201 2/3

    81 2/3-128 1/3+201 2/3=283 1/3-128 1/3=155

    a1=120 / (25-1) = 120/24=5

    Последовательность 5; 25; 125

    5+25+125=155