как и обещал, 11 пунктов за решение. за следующую задачу дам 12 пунктов.

геометрическа прогрессия задана условиями b1=5, b[n+1]=3[b]. найдите сумму первых четырех её членов.

[ ... ]-это то, что пишется чуть ниже b.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 23:04
    0
    b[1]=5

    b[n+1]=3*b[n]

    по соотношению между двумя последовательными членами геометрической прогресии

    b[n+1]=q*b[n]

    отсюда знаменатель геометрической прогресии равен

    q=3

    Сумма первых n челнов геометрической прогресии равна

    S[n]=b[1] * (q^n-1) / (q-1)

    Сумма первых 4 челнов геометрической прогресии равна

    S[4]=5 * (3^4-1) / (3-1) = 5*80/2=200

    (5+15+45+135=200)