2cos^2 (x) + 2cos (x) * sin^2 (x) = cos (x)

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:09
    0
    2cos²x+2cosx * (1-cos²x) - cosx=0

    2cos²x+2cosx-2cos³x-cosx=0

    2cos³x-2cos²x-cosx=0

    cosx (2cos²x-2cosx-1) = 0

    cosx=0⇒x=π/2+πn, n∈z

    2cos²x-2cosx-1=0

    cosx=a

    2a²-2a-1=0

    D=4+8=12

    a1 = (2-2√3) / 4=0,5-0,5√3⇒cosx=0,5-0,5√3⇒x=+-arccos (0,5-0,5√3) + 2πk, k∈z

    a2=0,5+0,5√3⇒cosx=0,5+0,5√3>1 нет решения