Решите уравнение в целых числах 5x+3y=11

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:17
    0
    Это диофантово уравнение первой степени.

    НОД (5,3) = 1 - уравнение имеет множество решений.

    Оно описывается, соответственно, следующей системой двух кравнений:

    х = 1 - 3n

    y = 2+5n, где n - целое число.

    Чтобы найти частные решения, нужно вместо n в данную систему подставлять по очереди 1, 2, 3, 4, 5 и т. д.

    При n = 1 x = 1-3 = - 2, y = 2+5 = 7. Пара чисел - 2 и 7 является частным решением уравнения в целых числах.

    При n = 2 x = 1 - 3*2 = 1 - 6 = - 5, y = 2+5*2 = 2+10 = 12. Пара чисел (-5) и 12 является частным решением данного уравнения в целых числах.

    Таким образом, подставляя вместо n любое целое число, вы найдете несколько частных решений.