Пенал имеет форму параллелепипеда с размерами 25 см, 6,3 см, 5,5 см. Какое наибольшее число карандашей диаметром 0,8 см и длиной 20 см можно уложить в пенал?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 06:27
    0
    1) Длина пенала 25 см, а длина карандаша 20 см, поэтому число карандашей зависит только от величины боковой грани пенала.

    Найдем площадь боковой грани пенала: S = 6,3 * 5,5 = 34,65 (см²)

    2) торец карандаша - круг диаметром 0,8 см, поэтому он будет занимать в коробке такую же площадь, что и квадрат со стороной 0,8 см.

    Найдем площадь, занимаемую одним карандашом: S = 0,8*0,8 = 0,64 (см²)

    3) 34,65 : 0,64 = 3465 : 64 = 54,14

    => наибольшее число карандашей, которое можно уложить в пенал - 54.