Помогите решить задачу на движение 9 класс:

Расстояние между двумя пристанями равно 80 км. Параход проходит этот путь в обе стороны за 8 ч 20 мин. Найдите среднюю скорость парахода и скорость парахода в стоячей воде, если скорость течения равна 4 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 09:28
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость теплохода, тогда скорость по течению равна (х+4) км/ч, а против течения (х-4) км/ч. Время движения по течению равно 80/х+4 (ч), а против течения 80 / (х-4) (ч). Всего он затратил времени 8 ч 20 мин = 25/3 (ч). Составим и решим уравнение:

    , ОДЗ: х≠-4, х≠4

    Умножим обе части уравнения на общий знаменатель 3 (х+4) (х-4), получим:

    240 (х-4) + 240 (х+4) = 25 (х2-16),

    -25 х2+480 х+400=0,

    5 х2-96 х-80=0,

    Д = (48) 2+400=2704, 2 корня

    Х1 = (48+52) / 5=20

    Х2 = (48-52) / 2=-0,8 - не является решением задачи

    20 (км/ч) - скорость теплохода в стоячей воде.