Упростите выражение:

1) (2 а - с) (а - 3 с) + а (2 с - а)

2) (3 х + у) (х + у) - 4 у (х - у)

3) (2 х - b) (3 х + b) + (3b - x) (b + x)

4) (с + 2) (с - 3) - (с + 1) (с + 3)

5) (у - 10) (у - 2) + (у + 4) (у - 5)

6) (а - 5) (а + 1) - (а - 6) (а - 1)

7) 2b (b + 4) + (b - 3) (b - 4)

8) 3p (p - 5) - (p - 4) (p + 8)

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 21:48
    0
    Ответы:

    1) a^2-5ac-3c^2

    2) 3x^2-3y^2

    3) 5x^2+2b^2+bx

    Дальше попробуй сам
  2. 14 января, 23:45
    0
    1) (2 а - с) (а - 3 с) + а (2 с - а) = 2a^2 - 7ac + 3c^2 + 2ac - a^2 = a^2-5ac+3c^2,

    2) (3 х + у) (х + у) - 4 у (х - у) = 3x^2 + 4xy + y^2 - 4xy + 4y^2=3x^2 + 5y^2,

    3) (2 х - b) (3 х + b) + (3b - x) (b + x) = 6x^2 - bx - b^2 + 3b^2 + 2bx - x^2 =

    = 5x^2 + bx + 2b^2,

    4) (с + 2) (с - 3) - (с + 1) (с + 3) = c^2 - c - 6 - c^2 - 4c - 3 = - 5c-9,

    5) (у - 10) (у - 2) + (у + 4) (у - 5) = y^2 - 12y + 20 + y^2 - y - 20 = 2y^2 - 13y =

    = y (2y - 13),

    6) (а - 5) (а + 1) - (а - 6) (а - 1) = a^2 - 4a - 5 - a^2 + 7a - 6 = 3a - 11,

    7) 2b (b + 4) + (b - 3) (b - 4) = 2b^2 + 8b + b^2 - 7b + 12 = 3b^2 + b + 12,

    8) 3p (p - 5) - (p - 4) (p + 8) = 3p^2 - 15p - p^2 - 4p + 32 = 2p^2 - 19p + 32.