Вычислите сумму 12 членов, если а14=-27, d=-1

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 23:12
    0
    A14=-27

    Найдем a1=a14-13d

    a1=-27+13=-14

    Сумма n-членов А-прогрессии находится по формуле (a1+an) / 2 и все умноженное на n.

    Найдем a12=a1+11d

    a12=-14-11=-25

    Тогда сумма первых 12-ти членов этой прогрессии равна (-14-25) / 2 умноженное на 12.

    Получаем - 19,5*12=-234.