sinа=-0,8 и П<а<3 П/2

найти значения:cosa, tga, ctga

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:07
    0
    1) Найдём косинус угла. Для этого воспользуемся основным тригонометрическим тождеством.

    sin²α + cos²α = 1

    cos²α = 1 - sin²α

    cos²α = 1 - 0.64 = 0.36

    cos α = 0.6 или cos α = - 0.6

    По условию у нас угол лежит в 3 четверти, где косинус отрицателен. Поэтому

    cos α = - 0.6

    2) Теперь нетрудно найти тангенс и котангенс.

    tgα = sin α / cos α = - 0.8 / (-0.6) = 4/3

    ctg α = 1 / tg α = 1 : 4/3 = 3/4