разложить на множители:

1)

2)

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 14:07
    0
    1) 6 а² (2 а-5) ²-12 а (2 а-5) (а+5) ² = 6 а (2 а-5) (а (2 а-5) - 2 (а+5) ²) = 6 а (2 а-5) (2 а²-5 а-2 а²-20 а-50) = 6 а (2 а-5) (-25 а-50) = 150 а (5-2 а) (а+2)

    2) Если учесть опечатку, то имеем:

    2 х²zt - 15zt - 3xt² + 10xz² = (2x²zt - 3xt²) + (10xz² - 15zt) = xt (2xz-3t) + 5z (2xz-3t) = (xt+5z) (2xz-3t)
  2. 13 марта, 16:52
    0
    1) ... = 6a (2a-5) [a (2a-5) - 2 (a+5) ^2] = 6a (2a-5) (2a^2 - 5a - 2a^2 - 20a - 50) =

    = 6a (2a-5) (-25a-50) = 150a (5-2a) (a+2)

    2) Прошу очень внимательно проверить условие №2 - есть подозрение, что степени в последнем слагаемом написаны наоборот ... должно быть 10x^2*z.

    Тогда нормальное разложение на множители ...