Дана функция f (x) = 2x-x-15 а) найдите f (3), f (-3), f (-2; 5) б) найдите значения аргумента, при которых f (x) = 0, f (x) = - 5 в) существуют ли значения x, при которых f (x) = - 20

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 21:31
    0
    а) f (3) = 2*3^2-3-15=0,

    f (0) = 2*0^2-0-15=-15,

    f (-3) = 2 (-3) ^2+3-15=6,

    f (-2,5) = 2 * (-2,5) ^2+2,5-15=0

    б) 2x^2-x-15=0

    D=1+120=121

    x1 = (1+11) / 4=3

    x2 = (1-11) / 4=-2,5

    2x^2-x-15=-5

    2x^2-x-10=0

    D=1+80=81

    x1 = (1+9) / 4=2,5

    x2 = (1-9) / 4=-2

    в) 2x^2-x-15=-20

    2x^2-x+5=0

    D=1-40=-39

    корней нет