решить систему уравнений методом подстановки: - 3 х+у=5 - 5 х+2 у=1

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 16:10
    0
    -3 х=5-у

    -5 х+2 у=1

    х = (5-у) / - 3

    -5 * (5-у) / - 3) + 2 у=1

    решим 2-ое уравнение:

    (25-5 у) / 3=1-2 у

    25-5 у = (1-2 у) * 3

    у=-22

    х = (5 - (-22) / - 3=-9
  2. 15 ноября, 16:53
    0
    Из первого уравнения выражаем у и подставляем во второе уравнение:

    у=5+3 х (1)

    -5 х+2 (5+3 х) = 1

    -5 х+10+6 х=1

    х+10=1

    х=-9

    подставляем в (1) и находим у

    у=5+3 * (-9)

    у=-22

    Проверка:

    -3 * (-9) + (-22) = 5

    27-22=5

    5=5

    верно

    -5 * (-9) + 2 * (-22) = 1

    45-44=1

    1=1

    верно